Презентация На Тему Алгоритм Ветвления

Posted on
  1. Презентация На Тему Спорт
  2. Презентация На Тему Россия
  3. Презентация На Тему Вредные Привычки
  4. Презентация На Тему Витамины
  5. Презентация На Тему Школа

Презентация:'Типы алгоритмов:линейные и ветвление' Skip to main content area. НЕСКУЧНЫЕ УРОКИ ПО. Алгоритм 'Сделай бутерброд'. Презентация на тему.

Цели и задачи урока:. Познакомить учеников с Методом пошаговой детализации (последовательного уточнения) разработки алгоритмов; продемонстрировать этот метод на конкретных примерах; формировать навыки и умения составлять алгоритмы;. Развивать логику, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать свою мысль. Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность, бережное отношение к своему здоровью. Структурный подход к построению алгоритмов. Метод пошаговой детализации. Разработка алгоритма « сверху книзу ».

Цели и задачи урока:. Познакомить учеников с Методом пошаговой детализации (последовательного уточнения) разработки алгоритмов; продемонстрировать этот метод на конкретных примерах; формировать навыки и умения составлять алгоритмы;. Развивать логику, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать свою мысль.

Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность, бережное отношение к своему здоровью. Ход урока: I. Приветствие, проверка присутствующих.

Объяснение хода урока. Актуализация знаний. Базовые структуры алгоритмов. Какие бывают алгоритмы?. Как записываются повторяющиеся процессы в алгоритмах.( в виде циклических алгоритмов?.

Какие бывают виды циклов?. Что такое основной и вспомогательный алгоритм? Основным называется алгоритм, выполнение которого ведет к достижению основной (главной) цели. Вспомогательным называется алгоритм, предназначенный для достижения промежуточной цели. Теоретическая часть. Метод пошаговой детализации алгоритмов. Технология нисходящего проектирования с пошаговой детализацией является неотъемлемой частью создания хорошо структурированных программ.

Разработка алгоритма методом пошаговой детализации заключается в следующем: Любой алгоритм можно представить в виде одного предписания - в виде постановки задачи. Но если исполнитель не обучен исполнять заданное предписание, то возникает необходимость представить данное предписание в виде некоторой совокупности более простых предписаний. Если исполнитель не может выполнить и некоторые из них, то такие предписания вновь представляются в виде совокупности еще более простых предписаний. Объединяя так полученные предписания в единую совокупность выполняемых в определенном порядке предписаний получают выполнение исходного задания в целом. Достоинства метода пошаговой детализации: 1. Сохраняется концептуальная целостность программы: от сложного к простому. Проектирование программы, кодирование, проверку и документирование можно делать параллельно.

В каждый момент времени (даже в начале разработки) имеется работающий вариант программы. Фразы естественного языка, будучи закомментированными, служат хорошим путеводителем по программе. Пример Составить алгоритм нахождения максимума из 4 элементов, используя вспомогательный алгоритм нахождения максимума для 2 чисел. Тема: Использование метода последователь­ной детализации для построения алго­ритма. Использование ветвлений Задание:.

Прочитать текст «Ветвление и последовательная детализация алгоритма», изучите пример. Допишите алгоритм и представьте в виде блок-схемы. Составьте правильный алгоритм в словесной форме и в виде блок-схемы. Порядок выполнения: Задание №1. Ветвление и последовательная детализация алгоритма. Ветвление – это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий.

Неполная форма ветвления НЕПОЛНАЯ КОМАНДА ВЕТВЛЕНИЯ ИМЕЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ФОРМАТ: если то кв (конец ветвления) Полная форма ветвления Полная команда ветвления имеет следующий формат: если то иначе кв (конец ветвления) Пример ветвления. Допустим, вы собрались пойти в кинотеатр на сеанс 12.00. Алгоритм покупки может выглядеть так:.

Подойти к кассе. Если билеты на сеанс 12.00 имеются, то купить билеты. Отойти от кассы.

Представим это в виде блок схемы. Задание № 2 Проснувшись утром, школьник почувствовал недомогание. Находившийся рядом злоумышленник тут же составил для него следующий алгоритм:. Измерить температуру. Если температура выше 37 градусов, то:.

Вызвать врача. Пойти в школу. Несмотря на недомогание, школьник исправил этот алгоритм, добавив всего две строки. Какие строки добавил школьник?

Напишите его алгоритм. Представьте его в виде блок-схемы.

Задание № 3 Однажды школьник решил из своего дома позвонить приятелю. Злоумышленник, который и на этот раз оказался рядом, предложил ему следующий алгоритм:. Подойти к телефону.

Снять трубку. Набрать номер. Подождать 6 секунд. Если знакомый ответит, то:. Сказать: «Здравствуй!». Сообщить последние новости.

Узнать, что нового и как жизнь. Сказать:»До свидания!». Положить трубку. Конец ветвления. Отойти от телефона.

Школьник решил воспользоваться этим алгоритмом, и через некоторое время у него отключили телефон. Объясните почему. Вспомогательный алгоритм. Метод пошаговой детализации.

Необходимость создания алгоритма. Формат записи.

Пример. Результат алгоритма. Назначение вспомогательного алгоритма Понятие Вспомогательный алгоритм – это алгоритм, целиком используемый в составе других алгоритмов. Метод пошаговой детализации – это последовательное построение, при котором сложные задачи разбиваются на ряд более простых, которые и называются вспомогательным алгоритмом. Вспомогательные алгоритмы создаются: Когда необходимо разбить задачи на ряд более простых Когда необходимо многократное использование одного и того же набора действия в одном или разных алгоритмах. Формат записи алг. Название арг.

Список аргументов рез список результатов нач. Действия кон. Свойства алгоритмов. Исполнители План действий: 1. Найти тропу, по которой часто ходят мамонты.

Вырыть в ней большую глубокую яму и замаскировать ее ветками. Спрятаться и ждать, пока в яму не провалиться мамонт.

Закидать провалившегося мамонта копьями и камнями. Разделать тушу и доставить ее к хижинам племени. Найти тропу, по которой часто ходят мамонты. Вырыть в ней большую глубокую яму и замаскировать ее ветками. Спрятаться и ждать, пока в яму не провалиться мамонт. Закидать провалившегося мамонта копьями и камнями. Разделать тушу и доставить ее к хижинам племени.

Взять деньги (и сумку). Пойти в продуктовый магазин. Выбрать необходимые продукты. Заплатить за них в кассу. Принести продукты домой. Мохамед аль Хорезми Квадратное уравнение.

Презентация На Тему Алгоритм Ветвления

4х 2 +12х+9=0. Вспомните, как решить квадратное уравнение?. Дано: a =4, b =12, c =9. Как найти корни?. Результат: х. Алгоритм. Алгоритм – это понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату.

Алгоритмы окружают нас повсюду: кулинарный рецепт - алгоритм приготовления блюда, инструкция по использованию стиральной машины и т.д. Свойства алгоритмов. Понятность – каждый шаг представлен в форме, понятной исполнителю (на его языке). Дискретность – разбиение на отдельные элементарные шаги.

Однозначность - детерминированность, определённость формулировок, не допускающая разных толкований (исполнителю должно быть точно понятно, какой шаг выполнять дальше). Результативность – получение результата после конечного числа шагов, предусматривающее все возможные варианты (последовательность шагов не должна быть бесконечной).

Массовость – возможность решать множество однотипных задач. Является ли алгоритмом предписание «Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что»? Способы записи алгоритмов.

словесный;. табличный;.

графический;. программа на алгоритмическом языке.

Способы записи алгоритмов. Иногда алгоритмы записывают не на естественном, а формальном языке. Так, например, в решении шахматной задачи вместо фразы “Конь, находящийся на поле d5, берет фигуру на поле f6 и объявляет шах” пишут “Кd5:f6+”. Формализованная запись алгоритма понятна меньшему количеству исполнителей, но она обеспечивает краткость и недвусмысленность, облегчая тем самым задачу исполнения алгоритма. Графическая форма записи алгоритма более наглядна, чем словесная. Распространенным графическим способом представления алгоритмов являются блок-схемы. Блок-схема алгоритма состоит из блоков, соединенных линиями.

Блоки различной формы изображают начало, конец и отдельные шаги алгоритма, а также условие выполнения шага. Графическая форма записи алгоритма. Графическая форма записи алгоритма более наглядна, чем словесная. Распространенным графическим способом представления алгоритмов являются блок-схемы.

Презентация На Тему Спорт

Блок-схема состоит из блоков, соединенных линиями. Чаще всего используются блоки следующих типов:. выполнение операции;.

выполнение операции;. выполнение операции;. выполнение операции;.

выбор направления выполнения алгоритма в зависимости от выполнения условия;. выбор направления выполнения алгоритма в зависимости от выполнения условия;. выбор направления выполнения алгоритма в зависимости от выполнения условия;. выбор направления выполнения алгоритма в зависимости от выполнения условия; - ввод/вывод данных; - начало и конец алгоритма.

ввод/вывод данных; - начало и конец алгоритма. ввод/вывод данных; - начало и конец алгоритма. ввод/вывод данных; - начало и конец алгоритма. Исполнитель алгоритма. Исполнитель алгоритма - человек и/или автоматическое устройство: - понимающий язык, на котором записан алгоритм; и - способный выполнить этот алгоритм. Кто может быть исполнителем алгоритма?.

Исполнителем алгоритма может быть не только человек, но и автоматическое устройство (реальное или воображаемое). В этом случае шаги алгоритма часто называют командами и вводят их в устройство в той форме, в которой оно сможет их обрабатывать.

Презентация На Тему Россия

Языки алгоритмического управления устройствами являются формальными. Алгоритм, представленный на языке устройства, называется программой для этого устройства. Разработка и исполнение. Разрабатывает алгоритмы: человек,.

Исполняют алгоритмы: люди и устройства – компьютеры, роботы, станки, спутники, сложная бытовая техника, детские игрушки. Исполнитель решает задачу по заданному алгоритму, строго следуя по предписаниям (программе) не вникая и не рассуждая, почему он так делает.

Исполнителя характеризует:. Системой команд Исполнителя называется совокупность всех команд, которые может выполнить Исполнитель.

Совокупность всех действий, которые он может выполнить в ответ на эти команды, называется системой допустимых действий Исполнителя. Среда – это обстановка, в которой работает исполнитель. Элементарное действие – действие, совершаемое исполнителем после вызова команды. Возникают при вызове команды в недопустимом для данной команды состоянии среды.

“ Компьютер – формальный исполнитель, он не понимает, что делает, не думает, точно выполняет те действия, которые ему задал человек”. Типы алгоритмов: линейные и ветвление Линейные алгоритмы.

Линейным называется алгоритм, в котором выполняются все этапы решения задачи строго последовательно. Блок схема алгоритма выглядит, как последовательность действий, т.е. Не содержит ветвлений и циклов:.

где: НАЧАЛО - начало алгоритма D1,D2,D3 - действия КОНЕЦ - конец алгоритма Задача: вычислить площадь прямоугольника:. Алгоритм запросить a,b присвоить S=ab сообщить S Блок-схема алгоритма Алгоритм с ветвлением В рассмотренных до сих пор алгоритмах и программах все команды выполнялись последовательно одна за другой в том порядке, в каком они были записаны. Однако таким образом может быть построен алгоритм для решения далеко не всякой задачи. В практике известны задачи, дальнейший ход решения которых зависит от выполнения каких либо условий.

Алгоритм с ветвлением Команда ветвления - разделяет алгоритм на два пути в зависимости от некоторого условия; затем исполнение алгоритма выходит на общее продолжение. Ветвление бывает полное и неполное. Блок-схема Полное ветвление если то иначе Задание.

Составьте блок-схему алгоритма перехода дороги, в зависимости от сигнала светофора. Конец Сигнал светофора зеленый? Начало Подойти к дороге и остановиться Начать движение Ждать зеленого сигнала начало Подойти к дороге и остановиться Сигнал светофора зеленый? Начать движение Ждать зеленого сигнала конец b' width='640' Задача Даны два отличных от друг друга числа, вывести наибольшее из них чисел. Ab b Вывести а Вывести b конец' width='640' начало Ввести два числа, а и b ab Вывести а Вывести b конец Домашнее задание. Нарисовать в тетради блок-схему к задаче.

Задача Даны 2 прямоугольника с разной площадью. Вывести на экран монитора площадь наименьшего.

Тема: Алгоритмы с ветвлениями Тип урока: урок закрепления материала Цель: закрепить понятие «алгоритмы с ветвлениями»; научить учащихся составлять алгоритмы с ветвлениями по заданным правилам; Задачи: Образовательная: продолжить знакомить учащихся с правилами построения алгоритмов с ветвлением; закрепить знакомство с графическим способом записи алгоритмов. Развивающая: способствовать развитию логического и алгоритмического мышления, умению планировать последовательность действий для достижения поставленной цели; Воспитательная: создать условия для воспитания творческой активности учащихся, самостоятельности. Оборудование: компьютеры, проектор, экран, учебник: Информатика для 6 класса, Босова Л.Л.

Методы: словесный (беседа), практический (повторение, упражнения). Ход урока: I Организационный этап.

(2 мин) Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас на уроке и надеюсь на плодотворное сотрудничество. Сегодня мы с вами продолжим изучать тему: «Алгоритмы с ветвлениями». Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему.

Сейчас я вам дам листочек заполните присутствующих. Проверка домашнего задания. (6 мин.) Давайте проверим домашнее задание, для начала напомните задание (привести три примера из повседневной жизни на алгоритмы с ветвлением и записать их с помощью блок-схем.) Разберем несколько заданий. Выполнение устных и письменных заданий. Теперь вспомним: - Ребята, кто мне скажет, что такое алгоритм? (это последовательность команд, выполнение которых приводит к решению поставленной задачи.) - С какими типами алгоритмов вы уже познакомились?

(линейный алгоритм и алгоритм ветвления) - Что же такое линейный алгоритм? (алгоритм, в котором команды выполняются последовательно друг за другом называется линейным) - Какая форма организации действий называется ветвлением? (Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий, называется ветвлением.) Молодцы, знаете определения, но давайте вспомним, как правильно нужно записывать блок – схему: при составлении блок – схем вам необходимо пользоваться карандашом, рисунок должен получаться аккуратным –эти правила необходимо вам соблюдать, так как они будут влиять на оценку вашей всей работы.

Презентация На Тему Вредные Привычки

2.А теперь я вам буду задавать вопросы и предлагать несколько вариантов ответов, вы должны будете выбрать один правильный вариант ответа. (презентация, слайд 2) 1) Что такое блок-схема? А) овалы и прямоугольники; б) шаги алгоритма, выполняемые последовательно; в) специальные обозначения; г) определенная форма записи алгоритмов. 2)При помощи какой блок-схемы обозначается ввод или вывод данных в алгоритме? (слайд 3) а) параллелограмм; б) прямоугольник; в) овал; г) ромб.

3 ) При помощи какой блок-схемы обозначается начало или конец алгоритма? (слайд 4) а) параллелограмм; б) прямоугольник; в) овал; г) ромб. 4) При помощи, какой блок-схемы обозначается выполнение действий в алгоритме? (слайд 5) а) параллелограмм; б) прямоугольник; в) овал; г) ромб.

5) К какому типу алгоритмов относится этот алгоритм? (слайд 6) а) линейный алгоритм; б) алгоритм с ветвлениями. 6) К какому типу алгоритмов относится этот алгоритм? (слайд 7) а) линейный алгоритм; б) алгоритм с ветвлениями. Замечательно, знаете основные элементы блок – схемы и типы алгоритмов.

(2 мин.) Давайте отдохнем и выполним упражнения для глаз: можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени. Мотивационный этап.

Презентация На Тему Витамины

(2 мин) Давайте ответим на вопрос: какую роль играют в нашей жизни алгоритмы? Закрепление навыков по работе с понятием «ветвление» в алгоритмах. (18 мин) Сейчас вам необходимо изобразить в виде блок- схемы последовательность ученика 6 класса Мухина Васи, которую он представляет себе так: «Если Павлик дома, будем решать задачи по математике. В противном случае следует позвонить Марине и вместе готовить доклад по биологии.

Если же Марины нет дома, то надо сесть за сочинение.» Выполняем задание в течение 5 минут и проверяем (слайд 8-9). Справились, молодцы! Теперь запишите блок- схему по условию следующей задачи: Из трех монет одинакового достоинства одна монета фальшивая (более легкая). Как ее найти при помощи одного взвешивания на чашечных весах без гирь.

Выполняем задание в течение 5 минут и проверяем (слайд 10-11). Очень хорошо справились с заданиями!

Подведение итогов урока. Домашнее задание (2 мин) Итак, ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? (закрепляли навыки работы с алгоритмами ветвления при решении задач). А теперь запишите домашнее задание: стр. 80 задание №9: записать блок – схему задачи (слайд 12). Выставление оценок.

Критерии оценивания учащихся: 1.Активность учащихся на уроке; 2.Решение задач; 3. (1 мин.) -Ребята понравился ли вам урок? (Чем?) - Была ли ваша работа сегодня продуктивной? (Почему?) Спасибо за активную работу на уроке, желаю вам всего хорошего, до свидания! Дополнительное задание (слайд 13): Вам необходимо записать условие задачи по блок – схеме. Алгоритмы с ветвлениями Выберите правильный вариант ответа: Что такое блок-схема?

А) овалы и прямоугольники; б) шаги алгоритма, выполняемые последовательно; в) специальные обозначения; г) определенная форма записи алгоритмов. Вопрос №2 При помощи какой блок-схемы обозначается ввод или вывод данных в алгоритме? А) параллелограмм; б) прямоугольник; в) овал; г) ромб. Вопрос №3 При помощи какой блок-схемы обозначается начало или конец алгоритма? А) параллелограмм; б) прямоугольник; в) овал; г) ромб.

Вопрос №4 При помощи, какой блок-схемы обозначается выполнение действий в алгоритме? А) параллелограмм; б) прямоугольник; в) овал; г) ромб. Вопрос №5 К какому типу алгоритмов относится этот алгоритм? А) линейный алгоритм; б) алгоритм с ветвлениями; Вопрос №6 К какому типу алгоритмов относится этот алгоритм? А) линейный алгоритм; б) алгоритм с ветвлениями. Задача №1 Изобразить в виде блок- схемы последовательность ученика 6 класса Мухина Васи, которую он представляет себе так: « Если Павлик дома, будем решать задачи по математике.

Презентация На Тему Школа

В противном случае следует позвонить Марине и вместе готовить доклад по биологии. Если же Марины нет дома, то надо сесть за сочинение.» Начало Павлик дома? Да Нет Звонить Марине Решать задачи Марина дома? Да Нет Готовить доклад Писать сочинение Конец Задача №2 Из трех монет одинакового достоинства одна монета фальшивая (более легкая).

Как ее найти при помощи одного взвешивания на чашечных весах без гирь. Начало Положить по одной монете на каждую чашу весов, третью монету отложить в сторону. Да Нет Весы в равновесии? Монета на поднявшейся вверх чаше фальшивая Отложенная монета фальшивая Конец Домашнее задание Страница 80, №9: записать блок – схему задачи. Начало а, b с=а+ b c=c-2 c k= «красный» k= «зеленый» k Конец.